Dari jumlah tersebut, 16 di antaranya diraih oleh santri aktif, sedangkan 9 lainnya diraih oleh alumni Dayah Insan Qurani. Selain itu 2 orang ustadz juga berhasil meraih juara.
Pada penyelenggaraan MTQ Provinsi tingkat provinsi ini, para santri dipanggil oleh pemerintah daerah kelahirannya untuk mewakili kabupatennya masing-masing pada cabang perlombaan yang telah dimenangi oleh masing-masing peserta pada MTQ tingkat kabupaten sebelumnya.
MTQ yang dimulai 18 Juni itu diikuti seluruh kabupaten kota di Aceh dengan total peserta dari seluruh cabang yang diperlombakan mencapai 1.257 orang.
Perolehan juara terbanyak diperoleh oleh perwakilan kabupaten Aceh Besar dengan sumbangan 8 juara sekaligus berkonstribusi mengantarkan Kabupaten Aceh Besar mempertahankan status juara umum musabaqah ini dengan total nilai 69. Pada kejuaraan yang sama di Kabupaten Pidie tahun 2019 yang lalu, Aceh Besar juga meraih juara umum.
Kemudian disusul Aceh Tengah, Aceh Timur dan Kota Banda Aceh dengan masing-masing 3 juara. Adapun Aceh Barat Daya, Aceh Jaya, Aceh Tenggara, Bener Meriah, Langsa Pidie, Sabang, Pidie Jaya, Aceh Tengah dan Nagan Raya masing-masing meraih 1 juara pada cabang yang berbeda.
“Alhamdulillah kami bersyukur dengan partisipasi santri dan alumni IQ pada musabaqah ini. Raihan 25 juara pada MTQ tingkat Provinsi merupakan kabar gembira yang indah bagi kami para pendidik dan orang tua dari putra-putri kami semuanya. Selamat kepada anak-anak kami dan terus pertahankan prestasi,” ujar Muzakkir.
Pencapaian santri pada Musabaqah level provinsi tersebut, menurut dia tidak terlepas dari pola pembinaan prestasi yang berlangsung di Dayah Insan Qurani dan juga pelatih dari kabupatennya masing-masing.
Berikut Data Raihan Juara pada MTQ Provinsi Aceh 2022 yang diwakili oleh santri Dayah Insan Qurani YPUQ Aceh Besar.
Jumlah Juara dan Kabupaten:
8 Aceh Besar
3 Aceh Tengah
3 Aceh Timur
3 Banda Aceh
1 Aceh Barat Daya
1 Aceh Jaya
1 Aceh Tenggara
1 Bener Meriah
1 Langsa
1 Pidie
1 Sabang
1 Pidie Jaya
1 Aceh Tengah
1 Nagan Raya.
Daftar Juara Santri dan Alumni Dayah Insan Qurani
Ghania Khalida Bilqisthi, kelas 12 MA, Juara 1 Cabang Fahmil Quran Putri, kabupaten Bener Meriah
Gunawan Sahputra, kelas 12 MA, Juara 1 Cabang Tahfizh 5 Juz dan Tilawah Putra, kabupaten Aceh Tenggara
Hafni Syafira, kelas 10 MA, Juara 1 Cabang Fahmil Quran Putri, kabupaten Bener Meriah
Hikmatun Nafis, kelas 12 MA, Juara Harapan 1 Cabang Tilawah Remaja Putri, kabupaten Aceh Timur
Kayyisa ‘Udzry, kelas 12 MA, Juara Harapan 2 Cabang Fahmil Quran Putri, kabupaten Aceh Tengah
M. Dzikra Rantona, kelas 11 MA, Juara 2 Cabang Fahmil Quran Putra, kabupaten Langsa
M. Fataya Al-Muwahhid, kelas 10 MA, Juara 1 Cabang Fahmil Quran Putra, kabupaten Banda Aceh
M. Zhiyaul Haq, kelas 12 MA, Juara Harapan 2 Cabang Fahmil Quran Putra, kabupaten Aceh Tengah
Mahira Asy-Syifa, kelas 11 MA, Juara 3 Cabang Fahmil Quran Putri, kabupaten Aceh Besar
Muhammad Zhilaal, kelas 11 MA, Juara 2 Cabang Fahmil Quran Putra, kabupaten Langsa
Nabil Imtiyaz, kelas 10 MA, Juara 3 Cabang Fahmil Quran Putra, kabupaten Banda Aceh
Naula Fahmil, kelas 11 MA, Juara Harapan 1 Cabang Fahmil Quran Putri, kabupaten Banda Aceh
Nazhirah, kelas 11 MA, Juara 3 Cabang Tilawah Remaja Putri, kabupaten Aceh Jaya
Rahila Syakira, kelas 8 MTs, Juara 3 Cabang Tahfizh 1 Juz dan Tilawah Putri, kabupaten Banda Aceh
Rifki Ziyad Farhani, kelas 11 MA, Juara 1 Cabang Fahmil Quran Putra, kabupaten Aceh Besar
Rizka Khairianur, kelas 11 MA, Juara 2 Cabang Fahmil Quran Putri, kabupaten Sabang
Shalihah, kelas 12 MA, Juara 1 Cabang Fahmil Quran Putri, kabupaten Bener Meriah
Taufiqurrahman, kelas 11 MA, Juara 2 Cabang Fahmil Quran Putra, kabupaten Langsa
Tina Faradisa, kelas 11 MA, Juara Harapan 1 Cabang Syarhil Quran Putri, kabupaten Aceh Besar
Vaizul Azkya, kelas 12 MA, Juara 1 Cabang Fahmil Quran Putra, kabupaten Aceh Besar
Yafits Mubarak, kelas 11 MA, Juara Harapan 1 Cabang Fahmil Quran Putra, kabupaten Pidie
Zakia Caesaratur Rohima, kelas 8 MTs, Harapan 2 Cabang Tilawah Kanak Kanak Putri, kabupaten Aceh Barat Daya
Zarvia Li'au Nillah, kelas 11 MA, Juara 3 Cabang Fahmil Quran Putri, kabupaten Aceh Besar
Ahmad Muzayyinul Asyir, alumni Let 1, Juara 1 Cabang Tilawah Remaja Putra, kabupaten Aceh Besar
Sahula Ruzni, alumni Let 4, Juara 2 Cabang Qiraat Murattal Remaja Putri, kabupaten Aceh Timur
Hikmatul Husna, alumni Let 1, Juara Harapan 1 Cabang Tafsir Bahasa Arab Putri, kabupaten Aceh Timur
Siti Nabila, alumni Let 5, Juara Harapan 2 Cabang Tafsir Bahasa Arab Putri, kabupaten Aceh Besar
Niswatul Birra, alumni Let 5, Juara 2 Cabang Tafsir Bahasa Inggris Putri, kabupaten Aceh Utara
Syifa Annajwa, alumni Let 5, Juara Harapan 2 Cabang Fahmil Quran Putri, kabupaten Aceh Tengah
Muhammad Dhafa, alumni Let 8, Juara 2 Cabang Syarhil Quran Putra, kabupaten Nagan Raya
Rihadatul Aisyi Nafirda, alumni Let 5, Juara Harapan 1 Cabang Syarhil Quran Putri, kabupaten Aceh Besar
Zamil Ghifari, alumni Let 6, Juara Harapan 3 Cabang Syarhil Quran Putri, kabupaten Aceh Besar
Muammar Thaibi, alumni Let 4, Juara Harapan 2 Cabang Tahfizh 20 Juz , kabupaten Pidie Jaya
Afdhal Mufassir, ustadz, Juara Harapan 3 Cabang Tafsir Bahasa Indonesia, kabupaten Aceh Besar
Julian Firdaus, ustadz, Juara Harapan 1 Murattal Dewasa Putra, kabupaten Aceh Besar (Smh/Rel)
0 facebook:
Post a Comment